GEMOR.SU — портал о заболеваниях проктологии и толстого кишечника. Авторы всех материалов — специалисты в области медицины: практикующие проктологи, хирурги, клинические фармакологи, терапевты, онкологи.

Может ли геморрой появиться от антибиотиков?

Вопрос:

Здравствуйте, вам пишет Людмила, 54 года. Проставила уколы — антибиотики 5 дней, затем принимала таблетки — антибиотики ещё дней 5 и следом появился геморрой. Следует ли, что он появился от антибиотиков?

Ответ:

Здравствуйте. Если антибиотик, который вы использовали может вызвать геморрой, то об этом написано в инструкции по его применению, в разделе побочные эффекты. В любом случае о подобном явлении следует сообщить врачу.

Все же к геморрою чаще приводят запоры или сидячий образ жизни. Спровоцировать обострение может также частый жидкий стул. Если заболевание у вас протекало тяжело и вам приходилось много сидеть на одном месте, то это действительно могло спровоцировать появление признаков геморроя. Также геморрой мог появиться, если побочным эффектом от приема антибиотиков была диарея.

Алексей Савватеев
Окончил Ивановскаую Государственную Медицинскую академию по специализации врач-колопроктолог. Работаю в БУЗ ВО Медсанчасть Северсталь, г. Череповец.
Оценка статьи

Мы приложили много усилий, чтобы Вы смогли прочитать эту статью, и будем рады Вашему отзыву в виде оценки. Автору будет приятно видеть, что Вам был интересен этот материал. Спасибо!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
1 комментарий к статье «Может ли геморрой появиться от антибиотиков?»
  1. Здравствуйте. Мне 21 год и сегодня я я обратил внимание на дискомфорт в районе ануса. Проверил, надутый пучок кожи мягкий. Прогуглил, вроде бы геморрой. Хотелось бы понять как это вылечить и прав ли я?

Напишите Ваш комментарий