Вопрос:
Здравствуйте. Вас беспокоит Иван, мне 21 год. Вылезла шишка 7 дней назад. Болела, спустя 2 дня она как бы лопнула. Из нее вылился сгусток крови и темно-красные волокна. Но, видимо, не все. Боль исчезла. Теперь на этом месте темно-красное пятно и оно совсем немного кровоточит. Шишка сохраняется. Обратился к врачу. Назначил Детралекс по схеме, свечи Проктосидил, свечи Диклофенак и мазь Гепатромбин Г. Боли стихли. Спустя 5 дней появилась температура, по-прежнему незаметно кровоточит. Обратился опять к хирургу в поликлинику. Записал на прием к проктологу. На 11 число. Я боюсь с этим делом тянуть. Это все так и должно быть? Через сколько рассосется шишка и как быть с этим пятном на ней?
Ответ:
Здравствуйте. Скорее всего, у вас тромбоз геморроидального узла. Как правило, начинают его лечить консервативно, все средства, назначенные вам хирургом, допустимы при этой патологии. При неэффективности прибегают к хирургическому удалению тромба.
Отмечу, что если ваше состояние будет ухудшаться, то необходимо будет вновь обратиться к хирургу и решить вопрос об экстренной консультации проктолога.
Соколова Светлана Николаевна
Специальность: Врач-терапевт
Стаж работы: 5 лет
Образование: Высшее медицинское, Рязанский Медицинский Университет