Квалифицированные специалисты и консультанты GEMOR.SU приветствуют вас. Здесь вы найдёте только самую полезную и достоверную информацию о признаках, методах диагностики, лечения и профилактики геморроя и других патологий желудочно-кишечного тракта.

Как выбрать правильную тактику в лечении геморроя после родов

Беременность и роды – очень важный период в жизни женщины, но не всегда и не для всех он проходит легко и безболезненно. Нередко возникают различные осложнения или провоцируются заболевания, которые ранее не беспокоили. Одно из таких состояний – геморрой после родов.

Геморрой после родов

Как лечить геморрой после родов и чем лечить геморрой после родов? Эти вопросы возникают сами собой, так как послеродовой период – это не совсем обычное состояние. Женщины в большинстве случаев кормят малыша грудью в этот момент и поэтому должны с особой осторожностью относиться к выбору препаратов для лечения, чтобы не навредить ребёнку. Также хочется заметить, что лечение заболевания должно проводиться проктологами или хирургами совместно с акушером-гинекологом.

Содержание статьи

Что провоцирует развитие геморроя во время родов и в послеродовом периоде? Основные причины

Немного меньше половины женщин в период беременности и послеродовом периоде сталкиваются с таким заболеванием, как геморрой. С чем это связано? Сама беременность, роды и послеродовой период не являются в большинстве случае самой причиной возникновения болезни, главную роль здесь скорее играют те изменения, которые сопровождают женщину в эти периоды. Если заболевание (геморрой) уже имелось и протекало в латентной форме (то есть не беспокоило), то в 60-70 % случаев оно обостряется в послеродовом периоде.

Что провоцирует развитие геморроя во время родов и в послеродовом периоде

Итак, основные причины можно свести к следующему:

  • изменение анатомического взаиморасположения органов малого таза – увеличение матки в размерах и смещение прямой кишки книзу, плюс ко всему затруднение оттока крови по венам, так как в таком положении они находятся в сжатом состоянии;
  • изменение характера стула во время беременности и склонность к запорам – известный факт, что одной из причин в возникновении геморроя являются запоры (так как это сопровождается периодическим повышением внутрибрюшного давления и, как следствие, нагрузки на вены прямой кишки);
  • период родов – также может стать провоцирующим фактором, во время потуг (особенно это касается неподготовленных женщин, которые пренебрегают советам и рекомендациям специалистов касательно своего поведения во время родов) происходит сильное повышение внутрибрюшного давления;
  • «своеобразная» физическая нагрузка, которая проявляется в виде поднятия тяжестей (коляски, стульчики, столики и т.д.) и, естественно, самого ребёнка (конечно, это прямая обязанность мамы – носить на руках малыша, но в период обострения следует попросить помощи у родных, для того чтобы не усугублять своё состояние).
Хотя в статье речь идёт именно о послеродовом периоде, очень важно понимать, что обострение самого процесса начинается чаще всего задолго до самих родов. И профилактика этого состояния должна проводиться женщиной во время планирования беременности (до зачатия), если к этому есть предпосылки.

Симптомы геморроя у женщин после родов

Симптомы геморроя у женщин в период после родов ничем не отличаются от таковых у остальных групп пациентов. Болезнь может протекать в острой и хронической форме.

Основные проявления:

  • кровотечения из анального отверстия, точнее из повреждённых геморроидальных узлов (кровотечение может быть различной степени, от нескольких капель до истечения крови струёй);
  • расширение кавернозных телец – геморроидальных узлов (такие узлы могут быть внутренними и наружными, они могут находиться внутри и выявляться только при осмотре специалистом, а могут «выпадать», и их видно без специальных методов исследования);
  • дискомфорт, болезненные ощущения, зуд, жжение в перианальной области (особенно эти симптомы проявляются во время акта дефекации).

Какие средства от геморроя разрешены женщинам в послеродовом периоде

Какие средства от геморроя разрешены женщинам в послеродовом периоде

Главный вопрос о лечении женщин в послеродовом периоде исходит из соображений безопасности применения некоторых препаратов касательно ребёнка (так как большинство лекарств попадает в грудное молоко и, соответственно, к ребёнку в желудок и кровоток, что не всегда благоприятно сказывается).

Если женщина по каким-то причинам не кормит грудью, а ребёнок находится на искусственном вскармливании, то особых ограничений в препаратах не имеется, то есть терапия проходит по обычной схеме.

Если женщина кормит грудью, то предпочтение в лечении отдаётся препаратам больше натуральным и местным (гели, мази и т.д.), чем системного действия (которые всасываются в кровь).

Препараты для местного применения

К препаратам для местного применения относятся мази, гели, крема, примочки, ванночки. Конечно же, в послеродовом периоде (для кормящих грудью женщин) список препаратов сужается. Любые препараты, даже местного действия (они тоже частично всасываются в кровь), должны назначаться только врачом, так как только он может оценить всевозможные риски, связанные с назначаемым лечением.

Что можно? Гепариновая мазь, Гинкор-прокто, Гепатромбин Г – эти препараты не противопоказаны в послеродовом периоде, но назначаются только после предварительной консультации специалиста (провизор или фармацевт в аптеке не являются лечащими врачами!). Такие препараты, как Проктозан, Ауробин, Ультрапрокт и др., назначаются с осторожностью в этот период и, скорее всего, потребуют временного отказа от грудного вскармливания.

Очень важным моментом является соблюдение гигиенических мероприятий (ванночки, примочки, туалет перианальной области).

Препараты для приема внутрь

Препараты для приёма внутрь назначаются с особой осторожностью, так как они, попадая в системный кровоток женщины, обязательно попадут и в грудное молоко.

Следует заметить, что все существующие препараты, которые могут назначаться в этот период, требуют либо отказа от кормления на некоторое время, либо могут применяться очень недолгое время. Опять же этот вопрос будет решать только ваш лечащий врач. Препараты Диосмин, Гливенол, Риктозид, Гинкор Форт могут назначаться кормящим женщинам, но также с особой осторожностью!

Диета

Диета

Диета в послеродовом периоде – это не только элемент терапии геморроя, но обязательное условие при кормлении грудью! Нередко различные проявления аллергической реакции на коже у ребёнка или проблемы со стулом связывают с неправильным питанием матери!

Питание должно быть с ограничением жирной, жареной пищи, так как это «тормозит» сам процесс пищеварения, что сказывается на качестве стула, иными словами такая пища приводит к запорам. О полном отказе от алкоголя, наверное, и не следует говорить, так как в период вскармливания младенца это просто непозволительно! Женщина должна отказаться от острой пищи и различных пряностей (специй).

Питание должно быть дробным (5-6 раз в день) небольшими порциями, обязательно употребление достаточного объёма воды, пища должна быть щадяще обработана (на пару, варка). Приветствуется употребление клетчатки, которая входит в состав овощей и фруктов. Также не нужно себе отказывать в употреблении кисломолочной продукции.

Нормализация стула

Нормализация стула – очень важный фактор, так как запоры и «жёсткий» стул приводят к обострению процесса и повторной травматизации расширенных геморроидальных узлов.

В основном всем показано применение пищевых волокон, они могут употребляться в натуральном виде или в виде порошков, которые можно приобрести в аптеке:

  • Макрогол (препарат, применяется при склонности к запорам, изначально доза 1-2 пакетика (саше) в сутки, затем пациентка должна перейти на приём натуральных пищевых волокон);
  • пшеничные отруби;
  • морская капуста;
  • семена льна;
  • семена подорожника.

Физические нагрузки

Физические нагрузки

Физические нагрузки должны быть ни в коем случае не силовыми, адекватными и постоянными. Для женщин в послеродовом периоде подходят пешие прогулки, возможны групповые занятия (фитнес, растяжка, танцы, йога и т.д.) или индивидуальные, которые легко можно проводить в домашних условиях.

Во время обострения не рекомендуется поднимать тяжести или заниматься тяжёлым физическим трудом. Ну и общие рекомендации, которые применимы ко всем группам пациентов: отказ от сидячего образа жизни, не более 2-3 часов подряд, поверхность для сидения должна быть ровной и жёсткой, поверхность для сна желательно тоже.

Народные методы лечения

В данном случае народные методы лечения подходят женщинам, поскольку, как правило, подразумевают использование натуральных растительных средств, которые не могут навредить ни матери, ни ребёнку.

Что можно применить? Это:

  • употребление соков, морсов, отваров трав;
  • гигиенические тёплые ванночки с травами (календула, ромашка и т.д.) обладают противовоспалительными и успокаивающими свойствами;
  • картофельные аппликации из тёртого сырого картофеля;
  • аппликации с соком алоэ и оливковым маслом;
  • примочки и ванночки с исландским мхом.
Это далеко не весь перечень народных средств, их очень много, все они разные. Такие методы нужно применять с осторожностью, так как не вся информация, найденная вами в интернете или ещё где-либо, соответствует действительности и эффект от этих средств будет положительным.

За каждый свой шаг вы должны нести ответственность, и уже не только перед собой, поэтому лишний раз не стесняйтесь спросить у врача, правильно ли вы поступаете, используя какой-либо из методов. Суть народной медицины в том и заключается, что абсолютно проверенных средств нет и доказанной эффективности тоже, эти рецепты передаются из поколения в поколение и не всегда можно говорить об их действенности.

Хирургическое лечение геморроя после родов

В России в основном используется хирургический метод геморроидэктомия, это операция, с помощью которой удаляются патологически расширенные образования (геморроидальные узлы).

Такая операция, как правило, проводится на 3-4-й (поздних) стадиях заболевания. 3-4-я стадия характеризуются частыми кровотечениями, болевым синдромом и выпадением узлов, которые не вправляются даже с помощью рук. После такого вмешательства нужна реабилитация, так как послеоперационный период может сопровождаться болями и не очень быстрым заживлением в некоторых случаях.

На ранних стадиях геморроя (1-2-я стадии заболевания), когда процесс характеризуется малыми кровотечениями, увеличением узлов и самостоятельном их вправлении, возможно применение малоинвазивных операций. Сюда относится склеротерапия, удаление узлов лазером и наложение латексных колец на основании узлов с последующим их удалением.

Такие операции могут проводиться в амбулаторных условиях, не требуют подачи общего (системного) наркоза. Для женщин в послеродовом состоянии такие операции больше подходят, так как не требуют в большинстве случаев отказа от кормления и женщине не нужно на длительный срок отлучаться от ребёнка. Но в каждом конкретном случае будет своя тактика.

Осложнения геморроя

Тромбоз геморроидального узла является наиболее частым осложнением болезни, нередко это как раз и является манифестацией болезни, особенно в данном случае, или так называемым обострением.

Характеризуется это осложнение болевыми ощущениями и наличием тромботических масс в узле, что прекращает кровоток в изменённом венозном образовании (геморроидальном узле), что может закончиться некрозом. Некроз узла, или иными словами «омертвление» ткани, может привести в некоторых случаях (позднее обращение к врачу) к бактериальным осложнениям.

Несоблюдение гигиены может закончиться дерматитом (воспаление кожного покрова в перианальной области), лечится такое осложнение гигиеническими процедурами и различными мазями, кремами, гелями и примочками с ванночками для снятия воспаления.

Геморрой может осложняться анальной трещиной, парапроктитом и гнойными процессами, которые могут перейти даже на клетчатку, окружающую прямую кишку.

Профилактика геморроя в послеродовом периоде

Профилактика геморроя в послеродовом периоде

Вообще профилактика геморроя должна начинаться ещё до беременности. Но если всё-таки симптомы проявились во время беременности или родов, в этом случае нужны не только профилактические мероприятия, но и лечебные описанные выше.

Профилактика геморроя у женщин после родов в принципе такая же, как и других пациентов (дети, взрослые, пожилые, беременные):

  • диета – не зря она в этом списке находится на первом месте, требует от вас правильного питания, а взамен вы получаете нормальный стул, избавление от запоров и обострений болезни, если она имеется;
  • физические нагрузки – принципы описаны выше;
  • соблюдение гигиенических мероприятий.

Заключение

В такой особый период после рождения ребёнка нужно быть особенно внимательной к своему здоровью и, соответственно, к здоровью новорождённого. Поэтому любое применение всех лекарственных средств, даже местного назначения, может нанести вред (при условии грудного вскармливания), так что процесс лечения требует обязательного обращения к врачу! Не стоит пытаться экспериментировать самой с лечением.

Литература

  1. Геморрой: руководство для врачей. Воробьев Г.И., Благодарный Л.А., Шелыгин Ю.А.
  2. Малоинвазивная хирургия. Загрядский Е.
  3. Частная проктология. Геморрой. Макаров И., Долгих О.
Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Вам будет интересно
К этой статье пока нет комментариев. Сделайте это первым!

Напишите Ваш комментарий